По итогам «горячей линии» Кадастровой палаты: Оформление гаража по амнистии

По итогам «горячей линии» Кадастровой палаты: Оформление гаража по амнистии

Подводя итоги телефонной «горячей линии», состоявшейся 16 и 23 сентября, Кадастровая палата по Курской области разъяснила владельцам объектов гаражного назначения основной вопрос возможности реализации ими положений Закона о «гаражной амнистии». Всего на горячую линию обратилось 8 человек.

Так как самым распространенным был вопрос об оформлении гаража в рамках нового закона. Рассмотрим его подробнее.

Для оформления права собственности на гараж в порядке «гаражной амнистии» гражданину необходимо первично обратится в администрацию городского округа, на территории которого расположен объект недвижимости (гараж) для оформления документов на земельный участок.

Окончательным документом, подготовленным администрацией будет являться решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Далее следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка. После того как данные документы будут готовы, гражданину нужно обратится в Росреестр по Курской области для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно будет сделать в МФЦ.

По результатам данной процедуры гражданин получит выписку из ЕГРН на земельный участок под гаражом.

Далее необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана гаража.

После того как у гражданина на руках будут следующие документы: решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписка из ЕГРН на земельный участок, технический план на гараж, указанные документы необходимо направить в администрацию, они будут являться основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

В свою очередь администрация должна:

1. Принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

2.Подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности гражданина на земельный участок и о государственном кадастровом учете и регистрации его права собственности на гараж.

3. Передать гражданину выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Напоминаем, что получить консультацию специалиста можно круглосуточно по телефону контактного центра: 8 (800) ­­100-34-34 (звонок по России бесплатный).