Размеры ряда выплат семьям с детьми увеличены с 1 июня

Размеры ряда выплат семьям с детьми увеличены с 1 июня












Всвязи с индексацией размеров прожиточногоминимума согласно постановлениюАдминистрации Курской области№600-па с1 июня увеличены размеры:



— Пособия для будущих мам.В Курской области составляет половинурегионального прожиточного минимумавзрослого человека – 6600 рублей в месяц.

— Пособия на детей от 8 до 16 включительнодля одиноких родителей. Составляетполовину регионального прожиточногоминимума на ребенка – 6 078,5рублей в месяц.Обращаем внимание, что по истечениитекущего выплатного периода будутприниматься заявления уже на новый видвыплаты — пособие на детей от 8 до 17 летдля семей с невысоким доходом.

— Пособия на детей от 8 до 17 лет для семейс невысоким доходом.Зависит от доходов и можетсоставлять 50%, 75% или 100% прожиточногоминимума на ребенка в регионе (50% — 6 078,5руб., 75% — 9 117,75 руб., 100% — 12 157 руб.).

Этивыплаты назначаются на основе комплекснойоценкинуждаемости, которая подразумеваетоценку доходов и имущества семьи, атакже применение правила нулевогодохода.Правилонулевого дохода предполагает, чтопособие назначается при наличии увзрослых членов семьи заработка(стипендии, доходов от трудовой илипредпринимательской деятельности илипенсии) или отсутствие доходов обоснованообъективными жизненными обстоятельствами.Среднедушевой доход семьи должен бытьниже прожиточного минимума на душунаселения в регионе – в Курской области12 110 рублей.

— Ежемесячная выплата из материнскогокапиталасемьям с низкими доходами. Составляет12 157 рублей. Назначается по заявлениюсемьям на второго ребенка, рождённогос 1 января 2018 года, до достижения 3 лет.Размер среднедушевого дохода семьи недолжен превышать 2-кратную величинупрожиточного минимума трудоспособногонаселения в регионе.



Рядвыплат были проиндексированы 1 февраляи в течение 2022 года составляют:



Ежемесячноепособие на ребёнка военнослужащего попризыву– 13 894,61 рубля.

Ежемесячноепособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет(неработающим родителям) –7 677, 81 рублей.

Ежемесячноепособие на детей до 3 лет (для граждан,подвергшихся воздействию радиации)– 3 959, 24 рубля на каждого ребёнка до 1,5лет, 7 918,48 рублей на каждого ребенкаот 1,5 до 3 лет.



Напоминаем,меры социальной поддержки Пенсионныйфонд РФ перечисляет в текущем месяцеза предыдущий, соответственно выплатыза июнь поступят 1 июля, поскольку 3-ечисло – привычная дата выплаты –выпадает на выходной день.

Ежемесячнаявыплата из маткапитала перечисляетсямесяц в месяц – за июль 5-го числа.

Насайте Пенсионного фонда РФ в разделе«Семьям с детьми» можно ознакомитьсясо всеми видами выплат на детей по линииПФР, основаниями для их назначения,размерами пособий, порядком оформленияи другой полезной информацией(https://pfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children).