30 июня 2022 года В Курске пройдет четвертый этап региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой

30 июня 2022 года В Курске пройдет четвертый этап региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой







C30 июня по 29 июля 2022 года на базе «Точкакипения» ЮЗГУ по адресу г. Курск, ул.Челюскинцев, 19, (учебный корпус №2, первыйэтаж) пройдет четвёртый региональныйчемпионат в рамках проекта «Цифровойпрорыв. Сезон: искусственный интеллект»– одного из проектов президентскойплатформы «Россия – страна возможностей».

Втечение месяца участники со всей страныв онлайн-формате будут решать задачуот Комитета цифрового развития и связиКурской области.

В2022 году конкурс «Цифровой прорыв. Сезон:искусственный интеллект» даёт возможностьначинающим и профессиональнымпрограммистам прокачать и показатьсвои навыки в разработках по искусственномуинтеллекту и машинному обучению. Этоодно из самых сложных и актуальныхнаправлений в ИТ-отрасли, а конкурспозволит найти, развить и показатьталанты со всей страны, связать их скрупнейшими компаниями. На чемпионатедля новичков пройдут образовательныемастер-классы и разборы тренировочныхзадач с ИТ-экспертами. Чемпионат – этообщение и обмен опытом, возможность замесяц разобраться в задаче и создатьрабочее решение для крупных компаний.

Чемпионатв Курской области посвящен решениюзадачи от Комитета цифрового развитияи связи Курской области. В связи сосложной структурой и нелинейными зонамиответственности в органах исполнительнойи государственной власти, а также из-забольшого потока входящих сообщенийразной направленности возникаютсложности с оперативной маршрутизациейсообщений непосредственным исполнителям.Сообщение гражданина проходит длиннуюцепочку передачи, что существенноуменьшает время, отведенное непосредственнона устранение причин возникновенияпроблемы. При этом растущая популярностьплатформ обратной связи увеличиваетнагрузку на модераторов и приводит кросту штата персонала, обслуживающегоработу порталов.

Нарешение задачи отводится месяц, в течениеэтого периода эксперты конкурса могутсформировать профессиональный портреткаждого участника и выявить самыхталантливых программистов. Победителичемпионата выиграют главный приз —туристическую поездку по России в рамкахпрограммы «Больше, чем путешествие»,которая реализуется президентскойплатформой «Россия – страна возможностей».



Регистрацияна чемпионат доступна уже сейчас наофициальном сайте проекта — hacks-ai.ru.

Основныецели проекта «Цифровой прорыв. Сезон:искусственный интеллект»: созданиесистемы отбора кадров для решения задач,поиск, развитие и поддержка талантливых,перспективных специалистов, желающихсоздавать продукты и сервисы сиспользованием технологий искусственногоинтеллекта, повышение уровня обеспеченияроссийского рынка технологий ИИквалифицированными кадрами, а такжеформирование и развитие ИИ-сообщества,популяризация, разработка и развитиепродуктов с использованием искусственногоинтеллекта.

Важнойчастью проекта «Цифровой прорыв. Сезон:искусственный интеллект» станутобразовательные лекции и мастер-классы.

Всегов рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг.запланировано проведение 116 хакатоновпо искусственному интеллекту: 85региональных, 24 окружных и 7 международных,а также 85 лекций от ведущих отечественныхспециалистов по ИИ. В 2022 году планируетсяпровести 36 мероприятий (хакатонов ичемпионатов) по ИИ и 25 образовательныхмероприятий.

Организаторконкурса – Министерство экономическогоразвития Российской Федерации. Операторомконкурса выступает АНО «Россия – странавозможностей».

Официальныйсайт проекта: hacks-ai.ru