Работодатели Курской области получили более 6,5 миллионов рублей за трудоустройство граждан, состоящ

Отделение Социального фонда России по Курской области направило более 6,5 миллионов рублей работодателям за трудоустройство граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения.

«Субсидирование действует в рамках Постановления Правительства “О государственной поддержке юридических лиц в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан. Размер субсидии составляет три минимальных размера оплаты труда, установленных в регионе, за каждого трудоустроенного гражданина раз в три месяца, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», — отметила управляющий Отделением СФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Согласно правилам, для получения выплаты работодателю нужно направить заявление о вакансиях в службу занятости через личный кабинет единой цифровой платформы «Работа в России». Далее работодатель должен написать заявление о включении трудоустроенного гражданина в реестр, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью уполномоченного сотрудника, в федеральную государственную информационную систему.

Важно отметить, что сделать это следует не ранее, чем через месяц после даты, с которой гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с договором, но не позднее 15 декабря текущего финансового года.

После получения заявления о включении в реестр Фонд проводит проверку работодателя и идентификацию трудоустроенных граждан, в рамках которой он запрашивает документы, подтверждающие их соответствие условиям для включения в реестр.

Если принято положительное решение, то первая часть субсидии перечисляется на расчетный счет работодателя в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления о включении в реестр. Вторая и третья части субсидии также выплачиваются после проведения Фондом очередной проверки по итогам третьего и шестого месяцев со дня трудоустройства граждан.